С самого начала внедрения в строительство нового материала нет покоя сторонникам фанеры. Лагерь разделился на две группы. Извечный вопрос, что лучше: плита OSB или фанера, до сих пор витает среди технологов. Прежде, чем дать утвердительный ответ, давайте проведем технический обзор.

Кому должна принадлежать пальма первенства? Есть мнение проводить сравнение по основным характеристикам, которые дают подробное представление о каждом изделии.

Фанера: 5 причин в пользу покупки материала

Фанера

Фанера

Качественный продукт, выпускающийся несколько десятилетий подряд, сполна доказал свое право на жизнь. Широкое использование он получил благодаря наличию высоких показателей.

  • Прочность остается спорным вопросом, так как испытания идентичных образцов фанеры и плит OSB 3, цена за лист которой у нас минимальна, показывают одинаковые результаты по сопротивлению на излом и сжатие.
  • Материал изготовления – древесина различных пород. Технология заключается в нарезке тонких листов из цельных заготовок лесоматериалов и склеивании под давлением. Результатом является многослойная упругая конструкция.
  • Внешний вид зависит от породы дерева. Изготовление из особых сортов березы, дуба, сосны позволяет получать уникальные поверхности.
  • Декоративная фанера выпускается по отдельным заказам и отличается повышенной стоимостью.
  • Материал не подвержен усадочным процессам и значительной деформации.
  • Обладает простотой монтажа, используется при изготовлении тары, легких межкомнатных перегородок, для обшивки стен, в мебельной отрасли.

Плита OSB: 8 доводов в пользу супер-качества

Качественно новый продукт из древесины. Имеет обширную область применения в отрасли строительства и производства мебельной продукции.

Плита ОСБ

Плита ОСБ

  • В основе производства лежит принцип использования отходов промышленной обработки пиломатериалов. В дело идут щепки любых размеров. Такая технология имеет меньшую себестоимость по сравнению с фанерой. Процесс выпуска более гибкий, чем объясняется большое разнообразие размеров и толщины.
  • По технологии изготавливается при высокой температуре с применением синтетических смол. Состоит из 3-4 слоев, не боится сырости.
  • Плиты OSB Kronopol отличаются стабильными размерами, не имеют пустот, по прочности не уступают своему конкуренту, структура более однородна.
  • По удельному весу несколько опережает фанерные листы.
  • Материал практически не подвержен гнилостным процессам.
  • Плиты OSB широко распространены в каркасно-щитовом энергосберегающем домостроении в качестве стенового материала. Оптимальный вариант для устройства полов.
  • Хорошо обрабатывается, имеет простой монтаж. Дополнительная обработка защитными составами существенно продлевает срок службы во влажной среде.

По прочности плиты ОСБ3 Кроноспан, купить которые Вы можете у нас, сопоставимы с фанерными листами, а по прочности среза превосходят ближайшего соперника.

Купить качественную ОСБ3 плиту, не выходя из дому, Вы всегда можете на сайте нашей компании!

button

Подведение итогов соревнования

ОСБ плиты идеальны для каркасного домостроения

ОСБ плиты идеальны для каркасного домостроения

После рассмотрения характеристик видно, что оба вида материалов обладают примерно одинаковыми показателями.

Использование обоих древесных производных в отрасли строительства и производства товаров широкого потребления также совпадает, но ориентированно-стружечные плиты обладают рядом несомненных преимуществ.

  1. Повышенная стойкость к воздействиям атмосферной влаги.
  2. По некоторым параметрам прочности ОСБ-плита превосходит соперницу.
  3. Более высокая технологичность производства позволяет выпуск значительного количества модификаций, существенно отличающихся от фанеры.
  4. Малая себестоимость готовой продукции, возможность использования любого вида пиломатериалов и отходов древесины.
  5. ОСБ обладает меньшим удельным весом.

Есть вопросы? Звоните прямо сейчас! +7 (495) 150-05-62