Под названиями панели ОСБ и многослойная фанера подразумевается несколько десятков видов плит, отличающихся размерами, монтажными и эксплуатационными характеристиками, стойкостью к влаге и механическим воздействиям. Следует отметить, что обе категории имеют собственные преимущества и недостатки, заслуживающие отдельного разбора.

Внимание! Рабочие характеристики влагостойких плит 3 и 4 класса определяют возможность их применения для монтажа черновых полов, работающих в условиях нормальной и повышенной влажности.

  • Заявленным требованиям отвечают рабочие свойства продукции польской компании Kronopol Плита ОСБ 3 от этого производителя обладает прочностью, достаточной для эксплуатации однослойного пола, уложенного на лаги без дополнительного усиления. Материал с одинаковым успехом может использоваться в конструкциях полов повышенной сложности.
  • Повышенная стоимость ОСБ Louisiana Pasific компенсируется большим выбором панелей толщиной от 8,7 до 18,3 мм. Для укладки чернового пола рекомендованы шпунтованные панели, существенно упрощающие герметизацию монтажных стыков.

Панельная облицовка пола может служить основанием для укладки массивной напольной доски, в бюджетном варианте – ламината, линолеума или ковролина.

Разница в конструкции ОСБ и многослойной фанеры

  • Ориентированно-стружечные плиты производятся из отходов промышленной хвойной древесины. Материал характеризуется послойной продольно-поперечной укладкой древесной щепы, что позволяет использовать рабочие свойства панелей с максимальной отдачей.
  • OSB панель

    OSB панель

    Фанера состоит из нескольких слоев более дорогого древесного шпона, поэтому ее ценовой диапазон существенно выше. Неоспоримое преимущество первосортной фанеры – это стойкость к усадке и деформационным нагрузкам. Декоративные свойства материала из-за наличия сучков и других дефектов поверхности – достаточно умеренные.

Фирменные ОСБ материалы – например, плита OSB влагостойкая Bolderaja, могут использоваться в качестве лицевого покрытия, поскольку имеют защитно-декоративное, лаковое или полимерное покрытие, однородную структуру и правильную геометрию.

При всех равных характеристиках процентное содержание синтетики в ОСБ-плитах минимальное, что определяет возможность применения материала в жилых помещениях.

Материалы европейского ассортимента выгодно отличаются от американских и китайских повышенной влагостойкостью и стабильностью рабочих характеристик при эксплуатации в сложных условиях.

Есть вопросы? Звоните прямо сейчас! +7 (495) 150-05-62

Особенности монтажа чернового пола на лаги и бетонную стяжку

  • Укладка паркета на основание из OSB

    Укладка паркета на основание из OSB

    В первом варианте панели укладываются с монтажными зазорами шириной 3 мм, а между панельной облицовкой пола и стенами этот показатель увеличивается до 10-12 мм.

  • Для пола, который будет эксплуатироваться с большими локальными нагрузками, рекомендованы двуслойные схемы продольно- поперечного монтажа с резьбовым крепежом.
  • Плиты крепятся к лагам саморезами с интервалом 300 мм, на участках соединения шаг следует уменьшить до 150-200 мм.
  • Укладка панелей на бетонное основание производится с помощью дюбельного крепежа. Разница в высоте стыков более 3 мм устраняется зачисткой или нанесением эластичного влагостойкого герметика.

Сравнение достоинств и недостатков показывает, что рабочие и монтажные свойства многослойной фанеры и ОСБ плит особых отличий не имеют. Оба материала находятся практически в одной ценовой группе, в равной степени доступны для монтажа своими руками, обладают примерно одинаковым назначенным ресурсом.

Предлагаем Вам плиты ОСБ 3 компании Kronopol по дилерским ценам! Спешите купить!

button