Легкие каркасно-панельные дома могут использоваться для постоянного проживания в регионах со сложными климатическими условиями. В частности, в Канаде и США каркасные строения составляют более 65% частного жилого фонда.

Внимание! В наших реалиях такие технологии привлекают умеренной стоимостью расходных материалов, доступным для самостоятельной реализации несложным монтажом, малозатратной и достаточно продолжительной эксплуатацией возведенных домов.

Бюджетный вариант материалов для строительства каркасного дома – влагостойкие ориентированно-стружечные панели ОСП – OSB 3, обладающие превосходными монтажными и эксплуатационными свойствами.

Экономические преимущества панельно-каркасного строительства по отношению к аналогичным технологиям:

  • в уменьшении стандартной сметы на 20-25%;
  • в возможности выбора простого по конструкции и не материалоемкого фундаментного основания;
  • в умеренных затратах на внутреннюю и наружную отделку.

Рекомендации по выбору ОСБ-панельных материалов

Монтаж ОСБ плит

Монтаж ОСБ плит

В действующем ассортименте представлены панельные материалы с минимальным содержанием формальдегидных и фенольных соединений. Для внутренних работ рекомендуется купить Egger OSB 3. Экологически безупречная продукция этой компании представлена несколькими моделями плит толщиной от 8 до 22 мм, оснащенных лаковыми и ламинированными декоративными покрытиями.

Импортные плиты ОСБ Кроношпан по рабочим характеристикам идентичны лучшим европейским образцам.

  • Шпунтированный материал толщиной до 18 мм – лучший выбор для обустройства чернового пола.
  • Более тонкие панели применяются для облицовки каркасных стен, обустройства сплошных кровельных обрешеток и разборных опалубочных конструкций.

Покупайте прямо сейчас в нашей компании качественные плиты Egger OSB 3 по самой выгодной цене в Москве!

button

Последовательность строительства панельно-каркасного дома

Фундамент. Относительно небольшой вес строения снижает требования к прочности и жесткости основания. Поэтому во всех отношениях оправдано заложение мелкозаглубленного монолитного или блочного основания, оснащенного вертикальной и горизонтальной гидроизоляцией. Глубина промерзания грунта на 40-50 % уменьшается утеплением прифундаментной отмостки.

Теплоизоляция каркасного дома минеральной ватой

Теплоизоляция каркасного дома минеральной ватой

Сборка каркаса. Выполненные из досок толщиной 30 мм и шириной до 200 мм несущие вертикальные стойки устанавливаются на брус сечением 150х150 мм, на который возлагаются функции нижней обвязки. Для придания конструкции дополнительной жесткости проблемные места усиливаются металлическими скобами, уголками и накладками.

Облицовочные работы. Следующий этап предусматривает монтаж потолочного перекрытия стропильной системы скатной или мансардной крыши. После завершения монтажа кровельной обрешетки можно приступать к обшивке стен. Монтаж панелей традиционно начинают с любого угла снизу вверх. Величина монтажных зазоров – не менее 3 мм.

Теплоизоляция. Для утепления стен в большинстве случаев применяются минераловатные стеновые панели повышенной плотности, которые размещаются в ячейках несущего каркаса.

Выбрав для утепления легкие пенополистирольные панели, можно использовать преимущества клеевого монтажа. К сожалению, кровельные и стеновые полимерные утеплители имеют существенные ограничения по паропроницаемости и подвержены рискам возгорания.

Лучший вариант применения влагостойкого пенополистирола – это утепление пола и фундаментного основания.

Внутренняя и наружная отделка. Не самый удачный выбор внутреннего оформления – штукатурный декор. В отношении других отделочных материалов ограничений не имеется.

Есть вопросы? Звоните прямо сейчас! +7 (495) 150-05-62