Отходы деревоперерабатывающих предприятий служат отличным сырьем для производства панельных материалов, свойства которых задействуются в самых разных строительных и монтажных технологиях. Из общего ассортимента повышенным спросом выделяются панели QSB и OSB.

Особенности OSB плит

Панельный ассортимент QSB производится из мелкофракционной древесной стружки методом накатки. Применение меламино-карбамидного клея придает панелям улучшенные эксплуатационные свойства – в частности повышенную гибкость и сохранение рабочих характеристик во влажной среде.

Спрос на эту категорию строительных материалов сохраняется благодаря идеальной геометрии панелей, надежной фиксации гвоздевого и резьбового крепежа, высокой плотности – более 800 кг/м³, стойкости к статическим и переменным нагрузкам.

QSB панели используются для монтажа сплошной обрешетки под кровельные покрытия, в качестве опалубочного материала при производстве монолитных бетонных конструкций. Существенный недостаток материала – повышенное содержание малотоксических формальдегидных соединений, ограничивающих применение панелей в закрытых жилых объемах.

Есть вопросы? Звоните прямо сейчас! +7 (495) 150-05-62

Достоинства и недостатки OSB материалов

  • Монтаж ОСБ плит изнутри

    Монтаж ОСБ плит изнутри

    Менее совершенные показатели плотности у панелей ориентированно-стружечных. Материал состоит из нескольких слоев прессованной щепы с продольно-поперечной укладкой. Выгодно отличается от предыдущего материала низким процентным содержанием полимерных смол и меньшими объемами формальдегидных выбросов.

  • OSB панели производятся в четырех модификациях. Купить ОСБ-плиту в Москве дешево можно на сезонных акционных распродажах. Влагостойкие материалы с индексом 3 и 4 не нуждаются в особых условиях хранения, в то время как панели первой и второй модели складируются только в сухих помещениях.
  • В частном строительстве сформировался высокий спрос на панели OSB 3 Kronospan 9 мм, используемые для монтажа несущих конструкций, работающих в условиях повышенной влажности.
  • В зависимости от технологических требований, приобретается материал: ламинированный, лакированный или шпунтованный, позволяющий использовать преимущества пазо-гребневого монтажа.
  • В кровельно-монтажных работах предпочтение отдается влагостойким панелям ОСБ Эггер. Купить стойкий к деформационным нагрузкам и влаге материал предпочитают владельцы дач и коттеджей, планирующих уложить или обновить гибкую кровельную черепицу.

Влагостойкие панели повышенной прочности могут с одинаковым успехом использоваться для монтажа лаг и несущих каркасов черновых полов, опалубочных систем разных уровней сложности. В деревянном домостроении – для создания опорных элементов в стеновых и межэтажных перекрытиях.

QSB панель

QSB панель

Покупатели по достоинству оценили монтажные и эксплуатационные характеристики ориентированно-стружечных материалов при умеренной стоимости:

  • подтвержденная практикой применения надежность панельных конструкций;
  • стабильность качественных показателей;
  • оптимальный вес;
  • приемлемый показатель деформации при нагрузках на излом.

Значимый недостаток облицовочных, накатанных и прессованных материалов с полимерными связующими – это низкая паропроницаемость, которая полностью компенсируется обустройством щелевых вентиляционных зазоров.

Проблема фенольных выбросов решается применением бесфенольных связующих. В предложенном ассортименте экологически безупречные материалы можно будет узнать по приставке ECO.

На сегодняшний день QSB или OSB панели отечественного производства успешно конкурируют с лучшими образцами зарубежного ассортимента.

Купить качественную плиту ОСБ Эггер, не выходя из дому, Вы всегда можете на сайте нашей компании!

button