Одна из штатных обязанностей ориентированно-стружечных плит – это разнообразная отделка помещений. Хорошие возможности для профессиональных монтажников и домашних умельцев в процессе обработки позволяют проводить быструю сборку различных конструкций. Высокая прочность и несущая способность обуславливают применение материала для монтажа опорных оснований. В статье можно узнать, как выполнить ремонт пола с OSB своими руками в жилых помещениях.

Топ-7 характеристик плит OSB

Особенности технологии выпуска позволили производителям создать уникальный в своем классе материал – OSB плиты Луизиана Пасифик. Он обладает рядом замечательных качеств, полезных при строительных работах и дальнейшей эксплуатации.

ОСБ плиты обладают хорошей прочностью

ОСБ плиты обладают хорошей прочностью

  • Высокая прочность ориентированно-стружечных плит объясняется особой внутренней структурой. Отдельные компоненты изделия в слоях имеют сдвиг относительно друг друга на 90 градусов, чем обеспечивают взаимное усиление всего материала в целом.
  • Производится из натуральных компонентов, обладает гигиеничностью и экологической безопасностью, отсутствуют какие-либо ограничения по применению в жилых домах.
  • Малочувствительна к колебаниям температуры и механическим нагрузкам.
  • Предусмотрено использование в помещениях с повышенной влажностью, не подвержена образованию грибка и плесени.
  • Весь модельный ряд плит OSB за счет однородности структуры не склонен к короблению, расслаиванию.
  • Гладкая поверхность не требует дополнительной обработки: устранить надо дефекты, образовавшиеся во время выполнения монтажных работ.
  • Имеет приемлемый эстетичный вид.

Хотите купить качественные ОСБ плиты? Спешите сделать свой заказ прямо сейчас!
button

Технология монтажа основания пола

Обладает простотой и доступностью, самый приемлемый вариант – это устройство конструкции на лагах. Для ее сборки не требуется специальных знаний и профессиональных навыков, без труда выполняется любым человеком. Условно весь процесс можно разделить на несколько отдельных этапов.

Соблюдайте технологию монтажа ОСБ

Соблюдайте технологию монтажа ОСБ

  • Укладка опорных брусков сечением 40х40 мм производится через 25-50 см. В зависимости от толщины ориентированно-стружечных плит, это расстояние может варьироваться. Фиксация лаг к основанию выполняется с помощью шурупов с шагом 0,5 м. Дополнительная укладка поперечных брусков увеличивает общую жесткость конструкции. Размещение в шахматном порядке.Наиболее подходящее решение – настил двух слоев плит OSB Egger толщиной 10 мм с взаимным перекрытием швов.
  • Для повышения комфортности проживания в комнате полы следует утеплить. Для этой цели можно использовать пенополистирол или минеральную вату. Такие материалы обладают повышенными показателями энергосбережения.
  • Укладка плит начинается с центральной части к краям. Фиксация производится саморезами по дереву. Надежное крепление обеспечивается при использовании метизов, имеющих длину, равную тройной толщине плиты.
  • При стыковке отдельных листов необходимо обеспечить технологический шов шириной 0,3 см, а в местах прилегания к стенам до 10 мм. Оставшиеся зазоры между плитами OSB и элементами несущей конструкции заделываются монтажной пеной. После застывания обрезаются острым ножом. Места взаимного соединения плит обрабатывают шпаклевкой и шлифуют.
  • Дальнейшая обработка заключается в уборке мусора и нанесении грунтовочных составов.

По желанию готовая поверхность из ориентированно-стружечных плит может быть окрашена прочными паркетными лаками, покрыта линолеумом или плиткой.

  • На данном этапе процесс сооружения основания может считаться законченным.

Поздравляем, Вы отлично справились с заданием!

Есть вопросы? Звоните прямо сейчас! +7 (495) 150-05-62