Вот уже более 10 лет в отрасли строительства широко применяются ориентированно-стружечные плиты. Технология основана на прессовании при высокой температуре измельченных щепок древесины. В качестве вяжущего элемента используется различные синтетические вещества. По этому поводу постоянно разгораются жаркие споры по теме плиты OSB: вредны или нет. Прежде чем ответить на вопрос, сделаем небольшой экскурс по технологии производства и главным характеристикам.

Особенности ориентированно-стружечных плит

Безопасные для здоровья плиты ОСБ существуют!

Безопасные для здоровья плиты ОСБ существуют!

Сегодня строительный рынок предлагает потребителю четыре модификации ориентированно-стружечных плит.

Каждая из них характеризуется определенными техническими параметрами.

По области использования модели рассчитаны на эффективное применение в определенных условиях.

  • OSB1 предназначена для использования в помещениях с естественным, пониженным уровнем влажности. Используется для производства мебели, упаковочной тары.
  • OSB2 имеет подобные характеристики.
  • OSB3 Louisiana Pasific и OSB4 рассчитаны на применение в условиях повышенной влажности. Используются для монтажа несущих элементов различных строительных конструкций, опалубки при выполнении бетонных работ.

Содержание канцерогенных веществ в различных образцах отличается и обуславливает возможность применения того или иного материала внутри помещений.

Следует понимать, что опасные для здоровья концентрации паров или газов в первую очередь возникают в ограниченном пространстве, а использование материалов на открытом пространстве такой угрозы не представляет.

Предлагаем Вам ОСБ 3 плиты лучших производителей по дилерским ценам! Спешите купить!

button

Норма содержания формальдегидных соединений в плитах OSB

Существует очень важный показатель, который прямо указывает на возможность применения ориентированно-стружечных изделий в жилых помещениях. Это ПДК. Допустимая норма и концентрация выделения веществ опасных для здоровья человека строго контролируется, описывается отношением канцерогена в миллиграммах на каждые 100 грамм изделия. Любые виды продукции, и плиты OSB Кронопол в том числе, проходят сертифицирование и по результатам проверки получают определенный класс и статус.

  • Е0 – максимальное содержание 6 мг формальдегида.
  • Е1 – до 10. Характеризуется выделением паров с концентрацией в пределах менее 0,01 ppm. Считается допустимой к использованию в жилых помещениях.
  • Е2 – до 20 мг. Данный показатель содержания формальдегида не допускает применения в строительстве материалов, имеющих такой класс.

Перед приобретением для работ конкретного изделия поинтересуйтесь у продавца сертификатом соответствия качества товара.

OSB EGGER не содержат вредных веществ

OSB EGGER не содержат вредных веществ

Нормы достаточно жесткие. Несмотря на это, ведущие зарубежные производители сумели добиться выпуска качественных изделий, в которых процент содержания вредных веществ составляет менее 0,03 ppm, а в качестве связующего вещества применяется воск, полиуретановая смола и парафин.

Компания Egger представила своим потребителям плиты OSB3 класса Е0. Подобное содержание характеризует естественное содержание вещества даже в природных условиях. Натуральная древесина не исключение.

Европейские стандарты качества предусматривают возможность не только производства, но и применения в жилом домостроении ориентированно-стружечных плит группы Е1.

Что касается класса Е2 – полное табу, в некоторых странах даже запрещено производство подобной продукции. А теперь пусть каждый делает для себя вывод, вредны плиты OSB или нет?

Есть вопросы? Звоните прямо сейчас! +7 (495) 150-05-62